Центральный осенний месяц на ЕТР продолжает отличаться крайней неустойчивостью погоды – она меняется быстро и значительно. Новая неделя продолжит эту эстафету. Уже в понедельник над северо-западом ЕТР оформится глубокий циклон, который будет быстро перемещаться на юго-восток и пройдет через Москву. Циклон принесет широкий спектр предзимней непогоды.

 

 

Минувшая ночь в Центре Европейской России стала самой холодной в сезоне, отметившись первыми морозами, температура понижалась в центре и на севере местами до -10…-14°.  

Обзор погоды по ЦФО

 

Фронтальная волна, которая в середине дня воскресенья находилась над Ботническим заливом, стремительно движется на юго-восток. В ближайшие часы на ней образуется циклон.

 

Теплый атмосферный фронт уже начал оказывать влияние на погоду северо-западных областей. В Санкт-Петербурге идет снег, на северо-западе – дождь, они сопровождаются усилением ветра. В течение предстоящей ночи осадки, местами сильные продолжатся  -  снег, мокрый снег, переходящие в дождь. Ночью около 0°, днем потеплеет до 2…7°.

В Карелии ожидается снег, мокрый снег, в южных и центральных районах местами сильный, местами метель, налипание мокрого снега на проводах, днем порывы ветра будет достигать 14 м/с. На дорогах  гололедица. Ночью в Республике  +1,-4, местами до -8, днем -2,+3, на севере до -5. В Новгородской и Псковской областях температура будет выше, и осадки пройдут, преимущественно в виде дождя. Днем в понедельник днем 9-14 м/с. Температура воздуха ночью 0...-5 гр., днем 0...+5 гр.

 

 

В ночь на понедельник, 20 октября, циклон начнет определять погоду и в Центре Европейской России.

 

Карта прогноза на 4 мск 20 октября 2014 г.

 

Тверская область первой окажется на пути циклона – в понедельник там ожидаются сильные осадки (дождь, мокрый снег), гололедные явления.

 

В Центральном федеральном округе под влиянием углубляющегося молодого циклона с Балтики пройдут осадки (снег, мокрый снег, дождь), местами сильные, ожидается налипание мокрого снега, гололед, ночью и утром на дорогах гололедица, в отдельных районах туман. Атмосферное давление будет сильно падать. Ветер усилится  порывами до 15-20 м/с, на юге местами до 23 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью -6…1°, на северо-востоке до -13°, днем -3…4°, на юге до 12°.

 

Атмосферное давление будет интенсивно падать. Если днем в воскресенье в Москве было 753 гПа, то днем в понедельник оно упадет до 733 гПа (в ночь на вторник его падение замедлится и минимальное значение составит 731 гПа).

 

Карта прогноза погоды на 16 мск 20 октября

 

Прогноз температуры и явлений погоды в областях ЦФО на понедельник, 20 октября 2014 г.

 

Во вторник циклон продолжит двигаться на юго-восток к берегам Волги. Северо-западные и затем центральные области окажутся в тыловой части циклона. Температура вновь начнет понижаться.

 

Карта прогноза погоды на 16 мск 21 октября 2014 г.

 

Во вторник, в областях ЦФО под влиянием атмосферных фронтов пройдут осадки (снег, мокрый снег, дождь), ветер усилится порывами до 17 м/с, в отдельных районах гололед, налипание мокрого снега на проводах и деревьях. Преобладающая температура воздуха ночью -5…2°, на северо-востоке до -11°, на юге до 8°, днем -2…5°, на северо-востоке до -5°, на юге 8…13°.

 

 

 

О погоде в Центральном федеральном округе

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Прогноз аномалии средней температуры воздух на 5 суток 

 

ИК-изображение, 16:00 мск, Meteosat-10, НИЦ "Планета"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>