Эль-Ниньо 2023–2024 годов вошло в пятерку самых сильных за всю историю наблюдений. Сейчас оно постепенно ослабевает, но продолжит влиять на глобальный климат в ближайшие месяцы, оказывая отепляющий эффект. В период с марта по май температуры прогнозируются почти на всех участках суши выше нормы.



По последним данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), вероятность сохранения Эль-Ниньо в марте-мае составляет около 60%, а вероятность нейтральных условий (ни Эль-Ниньо, ни Ла-Нинья) в период с апреля по июнь составляет 80%. Существует вероятность того, что Ла-Нинья разовьется позже в этом году, но шансы на это в настоящее время неопределенны.

Эль-Ниньо возникает в среднем каждые два-семь лет и обычно длится от девяти до 12 месяцев. Это явление, связанное с потеплением поверхности океана в центральной и восточной тропической части Тихого океана, влияет на погоду в разных частях мира.

Каждый месяц, начиная с июня 2023 года, устанавливался новый месячный рекорд температуры. 2023 год был, безусловно, самым теплым годом за всю историю наблюдений. Эль-Ниньо в том числе способствовало достижению этих рекордных температур.

Температура поверхности океана в экваториальной части Тихого океана соответствует явлению Эль-Ниньо. Но температура поверхности моря в других частях земного шара тоже была устойчиво и необычно высокой в течение последних 10 месяцев. Температура поверхности моря в январе 2024 года была самой высокой за всю историю наблюдений за январь.

Эль-Ниньо обычно оказывает наибольшее влияние на глобальный климат на второй год своего развития – в данном случае в 2024 году.

Ожидается, что продолжающееся, хотя и более слабое, Эль-Ниньо и прогнозируемые температуры поверхности моря выше нормы на большей части мировых океанов приведут к повышению температуры выше нормы почти на всех участках суши в ближайшие три месяца и повлияют на региональную структуру осадков, согласно данным к «Обзору глобального сезонного климата», выпущенному ВМО в дополнение к «Обзору Эль-Ниньо/Ла-Нинья».

Нынешнее явление Эль-Ниньо, которое началось в июне 2023 года, было самым сильным в период с ноября по январь. Максимальное значение температуры примерно на 2,0 °C превышало среднюю температуру поверхности моря с 1991 по 2020 год для восточной и центральной тропической части Тихого океана. Это сделало его одним из пяти самых сильных явлений Эль-Ниньо за всю историю, хотя оно было слабее, чем явления 1997/98 и 2015/2016 годов.

Эль-Ниньо – это явление, оказывающее климатическое воздействие на средние сезонные климатические показатели, но способное повысить вероятность экстремальных погодных и климатических явлений в определенных регионах. Кроме того, сезонные прогнозы оказываются более точными во время явлений Эль-Ниньо и Ла-Нинья, особенно в тропиках, и это подчеркивает ключевую роль ранних предупреждений для поддержки принятия решений и повышения готовности и упреждающих действий.

Эль-Ниньо связано с увеличением количества осадков, вызывающих наводнения на Африканском Роге и на юге Соединенных Штатов Америки, а также с необычно сухими и теплыми погодными условиями в Юго-Восточной Азии, Австралии и южной части Африки. Оно усугубило засуху на севере Южной Америки, а также способствовало созданию более засушливых и теплых условий в некоторых частях южной Африки.


 
Обновление глобального сезонного климата
Эль-Ниньо и Ла-Нинья являются основными, но не единственными движущими факторами климатической системы Земли.

В дополнение к давно существующему бюллетеню ЭНСО, ВМО теперь также выпускает регулярные бюллетени глобального сезонного климата (GSCU), которые включают влияние других климатических явлений, таких как североатлантическое колебание, арктическое колебание и диполь Индийского океана.

В «Обзоре глобального сезонного климата» говорится, что положительные аномалии температуры ожидаются почти на всем Северном полушарии, за исключением крайней юго-восточной части Северной Америки, а также на большей части суши в Южном полушарии.

Прогнозы количества осадков на ближайшие три месяца (с марта по май) аналогичны некоторым каноническим моделям выпадения осадков, связанным с Эль-Ниньо.






 
Подробнее на сайте ВМО