От метелей и гололеда на севере Европейской России до очень теплой, местами жаркой погоды на юге.


Под влиянием циклонов и активных атмосферных фронтов, на севере и в средней полосе европейской территории России (ЕТР), а также на большей части Уральского региона ожидаются осадки, местами сильные, на крайнем севере местами гололедные явления и метели при ветре в порывах до 17-22 м/с. В конце периода к юго-западным районам ЕТР приблизится активный южный циклон. В области его влияния ожидаются дожди, местами сильные, в отдельных районах грозы с усилением ветра до 15-20 м/с.
На юге ЕТР, с ростом атмосферного давления, установится теплая, местами жаркая преимущественно сухая погода с температурой воздуха на 5-10° выше средних климатических значений, в начале периода на севере региона местами пройдут кратковременные дожди с грозами и усилением ветра до 15-20 м/с.  

В центральной части Сибири, с усилением влияния континентального антициклона, будет преобладать тихая сухая погода с большим суточным ходом температуры воздуха, ночью и утром на дорогах местами гололедица.
На остальной части территории Сибири атмосферные фронты с волнами вызовут осадки, местами сильные, ветер порывами 15-20 м/с, на севере местами метели и гололедные явления.

На северо-востоке Якутии, в южной половине Камчатки, а также в континентальных районах Чукотки и Магаданской области, в поле повышенного атмосферного давления, сохранится спокойная погода без осадков с большим суточным ходом температуры воздуха.
На остальной части территории Дальнего Востока, в зоне влияния циклонов и атмосферных фронтов, временами прогнозируются осадки, местами сильные, в отдельных районах гололедные явления, местами ветер с порывами 15-20 м/с, на побережье до 23 м/с, в северной половине метели, в Приморье и на юге Хабаровского края местами грозы.


Наиболее существенные явления погоды, по последним данным местных органов Росгидромета, ожидаются:

16 апреля. В Калининградской области осадки, преимущественно в виде дождя. В Мурманской области сильная гололедица, на побережье ветер 17-22 м/с. В Татарстане дождь, гроза, ветер до 23 м/с. В Крыму ветер 17-22 м/с. В Ростовской области ночью сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. В Луганской Народной Республике ночью и утром сильный дождь, гроза, ветер до 17 м/с. В горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м лавиноопасно. На юге Приморского края ночью сильный дождь, ветер 15-20 м/с (во Владивостоке до 22 м/с). На севере Хабаровского края сильные осадки, преимущественно в виде мокрого снега.
16-ночью 17 апреля. В Ненецком автономном округе дождь, мокрый снег, снег (ночью 17 апреля сильный снег, метель), ветер до 22 м/с.
16, ночью 18 апреля. В Коми 16 апреля на юго-западе сильный дождь, мокрый снег, гололедно-изморозевые отложения, гроза, ночью 18 апреля в центральных районах сильный снег.
16-18 апреля. В горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (16 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м), в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.
17 апреля. В Липецкой и Курской областях сильный дождь. В Краснодарском крае на черноморском побережье в районе Анапа-Геленджик ветер до 22 м/с. На юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с. В южной половине Забайкальского края дождь, мокрый снег, ветер 19-24 м/с.
18 апреля. В Пермском крае ночью сильный дождь. В Чукотском автономном округе на побережье Восточно-Сибирского моря ветер 17-22 м/с, в районе Певека 27-32 м/с.