Активный фронтальный циклон, пришедший с юго-запада, накануне принес сильные дожди и порывистый ветер на северные острова Курильской гряды и на южную половину Камчатки.

Во вторник, 30 сентября, и в ночь на среду, 1 октября, на Курильских островах выпало до 48 мм, а порывы ветра достигали 21 м/с. В Камчатском крае очень сильный дождь принес до 41 мм, при этом ветер усиливался до 20-25 м/с. В столице края, Петропавловске-Камчатском выпало до 41 мм осадков (норма октября – 178 мм). В Елизовском и Усть-Большерецком районах выпало до 26-37 мм.

 

 

Большая часть Дальневосточного региона уже несколько дней находится под влиянием обширного и глубокого тропосферного циклона, энергетика которого поддерживается вхождением в него фронтальных волн и циклонов с севера и с юго-запада. В зонах атмосферных фронтов, где происходит соприкосновение контрастных воздушных масс, идут активные процессы осадкообразования.  Проникающий с севера в тыловой части циклона воздух в сочетании с опусканием тропосферного холода, понизил и температурный фон даже на юге региона – во Владивостоке 30 сентября был установлен двойной рекорд минимальной температуры дня и всего сентября. Резко похолодало и на Сахалине.

 

В ближайшие дни Магаданская и Сахалинская области, Приморский, Хабаровский и Камчатский края продолжат испытывать влияние штормовых циклонов.

 

В Приморском крае 2-3 октября сильный и очень сильный дождь, 3 октября на побережье ветер 18-23 м/с. В Магаданской области 2 октября ветер 17-22 м/с, 2-4 октября сильный дождь. 4 октября на Сахалине сильный дождь. 1 октября на арктическом побережье Чукотки ветер 18-23 м/с. На Курильских островах 1 октября ветер 20-25 м/с, 4 октября сильный дождь. В Камчатском крае 1-2 октября сильный дождь, 3 октября ветер 17-22 м/с.

 

 

 

Цветосинтезированное изображение, 1 октября 2014 г. (NOAA 19), НИЦ "Планета"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>