Спасатели на Камчатке предупреждают об опасности полетов в районе четырех извергающихся вулканов на полуострове Камчатка.

 

 "Опасность сохраняется в районе вулканов Шивелуч, Карымский, Безымянный и Жупановский. Она связана с пепловыми и аэрозольными шлейфами", - сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС со ссылкой на данные Института вулканологии и сейсмологи ДВО РАН.

Ученые отмечают, что 30 августа на одном из вулканов произошел пепловый выброс на высоту до 5000 метров над уровнем моря.

"С учетом направления ветра пепловый шлейф распространился в юго-восточном направлении от вулкана и сместился в Авачинский залив. На пути его распространения населенных пунктов нет", - говорится в сообщении.

   

 

 

Для вулканов Шивелуч и Жупановский объявлен оранжевый авиационный цветовой код. Это значит, что вулкан проявляет повышенную активность с высокой вероятностью извержения. Или извержение вулкана идет с отсутствием или незначительным выбросом пепла.

 

 

  
        
 Вулкаг Шивелуч      Вулкан Жупановский 

 

 

Желтый цветовой код присвоен вулканам Безымянный и Карымский. Вулкан проявляет повышенную активность с высокой вероятностью извержения. Или Извержение вулкана идет с отсутствием или незначительным выбросом пепла.  

 

  

        
  Вулкан Безымянный      Вулкан Карымский

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>