Сильный тропический шторм  «Матмо» вышел на сушу в районе китайской провинции Фуцзянь. В этот момент максимальная скорость ветра составляла 30 м/с, а минимальное давление в центре – 980 гПа.

 

Утром в четверг, 24 июля, центр «Матмо» находился над провинцией Фуцзянь. Максимальная скорость ветра составляла 25 м/с, минимальное давление выросло до 988 гПа.

 

Ожидается, что «Матмо», продолжая ослабевать, будет перемещаться на север со скоростью 20-25 км/ч по территории провинции Цзянси, затем развернется на северо-восток.  «Матмо» принесет сильные дожди (100-180 мм за сутки) в провинции восточного и северо-восточного Китая.

 

Центр экс-«Матмо», уже в качестве полярно-фронтального циклона,  в ночь на пятницу приблизится к побережью Желтого моря, и с его приближением на Корейском полуострове будет усиливаться ветер и пройдут грозовые дожди.

 

Прогнозисты Приморского гидрометцентра предупреждают о том, что теплая и влажная воздушная масса тропического циклона приведет к обострению фронтальных разделов над акваторией Японского моря. Наибольшее их влияние на погодные условия в крае ожидается в субботу и в ночь на воскресенье. В южной половине Приморья пройдут интенсивные дожди, в северной половине пройдут небольшие и умеренные дожди. В прибрежных районах усилится ветер до 13-20 м/с. Днем в воскресенье осадки начнут прекращаться.

Во Владивостоке 26 июля будет облачно, пройдет дождь, временами сильный. Ветер восточный умеренный до сильного, днем сильный. В воскресенье ночью дождь, днем без осадков. Температура воздуха в ночные часы +20...+22°С, днем в субботу при дожде +22...+24°С, в воскресенье будет жарко - до +25...+27°С.

 

Ночью и днем 26 июля, а также ночью 27 июля во Владивостоке и южной половине края ожидаются дожди местами сильные с количеством 15 - 49 мм за 12 часов.

Утром и днем 26 июля в южных и на юге восточных районов ожидаются сильные, местами очень сильные дожди с количеством 50 мм и более за 12 часов и менее.

На реках южных и юге восточных районов Приморья ожидается подъем уровней воды до 1,5 м. возможны подтопления отдельных участков пойм рек.

 

Интервью начальника Примгидромета Бориса Кубая

 

Затем циклон пройдет по Хоккайдо и выйдет на акваторию Тихого океана немного южнее и восточнее Курильских островов, он продолжит перемещаться на северо-восток параллельно островам, вновь углубляясь. В начале новой недели с его приближением дожди могут пройти на и на юге Камчатки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>