О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России  рассказала Наталья Ананьева.

 

Ведущая: И теперь пришло время узнать, что будет с погодой в ближайшие дни. Из Гидрометцентра в эфир Вечерних новостей выходит — Наталья Ананьева.
Наталья, здравствуйте!
Всю неделю погоду на севере Урала и Сибири определяют циклоны. Измениться ли ситуация в выходные?


-Валерия, добрый вечер! К сожалению, ненастная погода сохранится. Она будет сопровождаться сильными метелями и ветром. Местами его порывы могут достигать штормовой силы до 27 м/с. Всему виной циклоны, которые один за другим перемещаются по акваториям арктических морей. Их атмосферные фронты принесли теплый воздух. На Ямале морозы ослабеют, днем -5…-10, местами ниже до -20. На Таймыре около -17, что на 12-16 градусов выше климатической нормы!
Но больше всего тепла достанется Туруханскому району. Там температурная аномалия достигнет 20 градусов. Если в субботу днем около -20, то в воскресенье столбики термометров на юге поднимутся до -12. Такое повышение температуры будет сопровождаться небольшим снегом и порывистым ветром. Похожая погода и в Эвенкии. С той лишь разницей, что температура там немного ниже, днем около -25, но и эти значения превышают климатическую норму.
В середине недели сильно похолодало на Урале. Ждать ли морозных выходных?
Дальнейшего похолодания ждать не стоит. Уже начиная с субботы температура начнет повышаться и приходить в норму. В Свердловской и Курганской областях столбики термометров будут в пределах от -7 до -14. Погода порадует солнцем, осадков не ожидается. Лишь в Челябинской области местами возможен небольшой снег.
Ханты–Мансийский округ тоже затронет повышение температуры. Здесь в субботу еще господствует антициклон, осадки маловероятны, но будет ветрено. Ночные морозы еще крепкие, до 30 градусов, днем уже ослабление до 14..19 градусов. В воскресенье дальнейшее потепление еще на 4-5 градусов.

 

Ведущая: В Сибири тоже потеплеет?


Да, из-за смещения теплых атмосферных фронтов с территории Казахстана, на юге западной Сибири облаков станет больше. И температура повысится. В Омской, Томской, Новосибирской и Кемеровской областях в дневное время -10…-17. В Алтайском крае и республике Алтай еще теплее до -3. Такая резкая смена характера погоды будет сопровождаться резким понижением давления и усилением ветра. На юге региона местами небольшой снег.
В Центральной и Восточной Сибири другая ситуация. С приходом антициклона с запада, морозы набирают свою силу. Центр похолодания придется на юг Красноярского края, а так же республики Хакасия и Тыва. На выходных здесь солнечная погода, без осадков. Днем в субботу около -13, местами до 26 мороза, в воскресенье на 3-4 градуса теплее. В ночные часы температура воздуха понизится до -30…-35.
Небольшое похолодание в субботу заметят жители Иркутской области и Забайкалья. Сохранится порывистый ветер, местами покружит снег. В дневные часы столбики термометров не поднимутся выше -15..-20. Похожая ситуация и в Бурятии. При слабом снеге, днем около -20, ночью в условиях антициклона воздух остынет до 30-40 градусов.

 

  
  

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>