С самого конца ноября на черноморском побережье Краснодарского края стала устанавливаться холодная неустойчивая погода. Особенно сильно похолодало в последние несколько дней. Ночная температура понижалась до заморозков, самой холодной в декабре пока была ночь на 6 декабря, когда термометры зафиксировали температуру -5,3°, что стало абсолютным минимум температуры для этих суток дня. Максимальная температура составила +4,6°. В среднем за сутки температура была слабо отрицательной и на целых 10 единиц было холоднее нормы. 7 декабря тоже было не особенно тепло, на 8,5° холоднее климатического значения для этих суток. Однако ночью не было столь морозно, днем максимальная температура составила 4,9°. В зоне атмосферного фронта, который пересекал побережье, прошли сильные осадки. Днем 7 декабря и в ночь на 8 декабря в Краснодарском крае (до 23 мм), отложение мокрого снега  (мс Белореченск диаметр 36 мм), в МО город-курорт Сочи сильный мороз , в районе Сочи (п.п. Кепша и Солох-Аул) отмечался сильный мороз -10,1…-11,6°.


Кроме того, сильные осадки прошли в горной местности Краснодарского края. В Адыгее сильные осадки (снег, мокрый снег до 14 мм), налипание мокрого снега (мс Дондуковская и мс Майкоп диаметр 12-24 мм). Высота снежного покрова на Красной Поляне 76 см. Это самая высокая отметка снега в горах Северного Кавказа. Даже в высокогорье снега выпало примерно на треть меньше.



Погодные условия в ближайшие дни будут осложняться прохождением через южные регионы России серии атмосферных фронтов североатлантического циклона.



9-11 декабря в Южном федеральном округе временами небольшие и умеренные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя; 8 и 9 декабря местами по округу, а также 10-11 декабря в Калмыкии, Краснодарском крае и Адыгее отдельные сильные осадки.
Местами по округу налипание мокрого снега на проводах и деревьях, гололёд, в северных районах округа метель, в Волгоградской области туман.  На дорогах гололедица, на севере округа снежный накат.
Ветер западной четверти 8-13 м/с, порывы до 15-20 м/с, 8 и 9 декабря в Ростовской области, Калмыкии и Краснодарском крае до 22-25 м/с, ночью и утром на юге Ростовской области и на Черноморском побережье в районе Анапа-Геленджик до 23-28 м/с.
Температура воздуха:
ночью по северу округа и в предгорьях до -8…-13°, днём -3…4°, по югу округа до 9°, 11 декабря в Волгоградской области -3…-8°.
На Черноморском побережье температура воздуха ночью 0…5°, 9 декабря местами до -3°; днём 4…9°.
В горных районах температура воздуха ночью -5…-10°, днём -3…3°.
В период с 18 часов 8 декабря до 18 часов 9 декабря в горах Краснодарского края (кроме горных районов Сочи) выше 1500 м лавиноопасно; в горах Адыгеи выше 1500 м и в горах Сочи выше 500 м слабая лавинная опасность.

 

В районе Сочи прогремела гроза

  
  
  
  
  
 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация    
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье) 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>