О погоде в выходные дни в Сибири и на Урале на Первом Канале рассказала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.

 

-На календаре осень, а в Сибири погода носит уже зимний характер. Каков прогноз на выходные?

 

-Добрый вечер, Дмитрий!

 

-Вторжение арктического воздуха, которое продолжается с начала месяца, привело к тому, что температура держится на 2-4° ниже нормы, осадки выпадают в виде снега. Высота покрова достигает 10-ти, а местами и 15 сантиметров.

 

В предстоящие выходные на юге Западной Сибири снег будет небольшим и пройдет лишь местами. В ночь на субботу подморозит до минус 10°, ветер слабый и под утро ожидаются туманы. Днем до минус 5°. В воскресенье похолодание продолжится. Ночью местами до 18 мороза, днем до минус 7-ми.

 

-Такая по-настоящему зимняя погода в регионе везде?

 

-Севернее, в автономных округах Западной Сибири, в ближайшее время ожидается повышение температуры. Теплый воздух принесет с собой циклон, перемещающийся вдоль арктического побережья. Если ближайшей ночью столбики термометров опустятся до минус 10-12°, а завтра днем будет около нуля, то в воскресенье ночью уже не ниже 5 мороза, а днем воздух прогреется до плюс 6-ти. Правда, при этом будут идти осадки, в основном в виде мокрого снега и ветер усилится до 12-17 м/с. Будет казаться, что на улице холоднее.

 

Влияние циклона скажется на погоде Таймыра. Туда он принесет сильные снегопады, метели и порывистый ветер. Повысится и температура. В ночь на субботу до 10 мороза, днем потепление до нуля – минус 5-ти. Такая же температура сохранится и в воскресенье, а вот с понедельника вновь похолодает.

 

Ветреная и со снегом погода ожидается в Эвенкии и Туруханском районе. В воскресенье снег будет более интенсивный, заметут метели. Температура ночью 7-12 мороза, в Эвенкии местами минус 20-25, днем 2-7 ниже нуля.

 

Центральные и южные районы Красноярского края, а также Хакасия и Тыва будут находиться в области повышенного атмосферного давления. Из-за близости атмосферных фронтов с юга совсем без снега не обойдется, но он будет слабым. Днем в субботу около нуля, в воскресенье до 6 мороза. Автомобилистам и пешеходам надо быть внимательными – на дорогах гололедица.

 

В Иркутской области резких изменений в погоде не ожидается. Местами пройдет небольшой снег. Ночью 5-10 ниже нуля, в северных районах до 20 мороза. Днем от минус 3-х до плюс 3-х. Похожий прогноз для Бурятии и Забайкальского края.

 

-И прогноз для Урала, ожидаются ли там изменения?

Уральский регион в выходные останется под влиянием антициклона с Европейской территории. Похода удержится прохладная, без существенных осадков, ветер северный. В субботу ночью до 10 мороза, днем около нуля. В воскресенье температура ожидается ниже еще на пару градусов. А вот с понедельника начнется потепление. Дмитрий!

 

 

 

 

 

 Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)  

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>