Использованию спутниковых данных в метеорологии, океанологии и сельском хозяйстве посвящены статьи «Поле интегрального влагосодержания над северо-востоком Сибири по данным радиоизмерений глобальных навигационных спутниковых систем» (В. В. Калинников, О. Г. Хуторова), «Характеристики облачности над Черноморским регионом в 1958-2009 гг. по спутниковым данным» (А. А. Кубряков, М. В. Шокуров, С. В. Станичный), «Исследование влияния вихрей обтекания подводных гор на свойства льда по спутниковым микроволновым измерениям» (М. В. Бухаров), «Исследование условий зимовки озимых на основе спутниковых данных и метеорологических наблюдений» (Э. А. Терехин).

В номере опубликованы две статьи по вопросам формирования сильных шквалов и смерчей (Т. Г. Дмитриева, Б. Е. Песков) и возможности их анализа и прогнозирования (М. А. Новицкий, Ю. Б. Павлюков, Б. Я. Шмерлин, С. В. Махнорылова, Н. И. Серебрянник, С. А. Петриченко, Л. А. Тереб, О. В. Калмыкова) на территории Башкирии.

Вопросы океанологии рассматриваются в статьях «Численное моделирование штормового волнения у северо-восточного побережья Черного моря» (С. А. Мысленков, А. А. Шестакова, П. А. Торопов), «Повторяемость крупномасштабных вихревых образований в полях скорости дрейфа льда Арктического бассейна как показатель его интенсивности» (С. М. Лосев, Л. Н. Дымент).

В разделе «Приборы, наблюдения, обработка» размещена статья «Технология мониторинга смерчеопасных ситуаций на российской акватории Черного моря» (О. В. Калмыкова, В. М. Шершаков).

В разделе «Обзоры и консультации» опубликованы обзоры о загрязнении природной среды и радиационной обстановке, о погоде, об аномальных гидрометеорологических явлениях на территории Российской Федерации в июле 2016 г.

В разделе «Хроника» опубликована статья, посвященная 75-летию Центральной аэрологической обсерватории, и поздравления юбилярам (полная версия статьи и более подробная информация о юбилярах размещена на сайте журнала www.mig-journal.ru).

 

Содержание 10-го номера МиГ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>