Лето в этом году на Ближнем Востоке очень жаркое. В Ираке, на западе Ирана, в Кувейте и на севере Саудовской Аравии в середине июля стоял нестерпимый зной. В четверг, 21 июля в аэропорту Басры, Ирак, температура достигла 53,4°, в Митрибахе, на севере Кувейта было 54,0°. 22 июля в Басре было 53,9°. Если эти показания будут подтверждены, то 54,0° может стать рекордом самой высокой температуры в Азии и в восточном полушарии.

Самой высокой температурой в мире и западном полушарии является значение 56,7°, установленное в Фернас-Крик, Долина Смерти, США, 10 июля 1913 года.

Комиссия, созванная ВМО, будет исследовать достоверность достижения значения 54,0° 21 июля в Ираке. Эксперты определят какая измерительная аппаратура использовалась, ее состояние, местные особенности, степень репрезентативности станции и ее ряд наблюдений. Станция находится в отдаленном малонаселенном районе на северо-западе Кувейта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>