Исполнительный совет Всемирной метеорологической организации (ВМО) завершил 24 июня ежегодную сессию, на которой были приняты решения, способствующие усилению поддержки глобальных соглашений по вопросам изменения климата, уменьшения опасности катастроф и вопросам устойчивого развития. 

Высокопоставленные представители частных предприятий приняли участие в первом в истории специальном диалоге, посвященном сотрудничеству между государственным и частным секторами.

Исполнительный совет подчеркнул, что необходимо поддерживать роль национальных метеорологических и гидрологических служб как единственного официального источника погодных, климатических и гидрологических информационных услуг в интересах общества, несмотря на использование инноваций и технологий в быстрорастущем частном секторе. Цель такого партнерства состоит в том, чтобы развивать  метеорологическое и климатическое обслуживание, одновременно обеспечивая роль национальных метеослужб как авторитетного и надежного источника информация, необходимой для защиты жизни, здоровья и безопасности граждан.

Президент ВМО Дэвид Граймс объяснил, что в наше время наблюдается бурный рост количества и доступности информации. Чем больше спутников и радаров задействовано, тем больше данных поступает. Чем больше датчиков, приложений и устройств используется, тем быстрее эти данные распространяются. Развиваются всевозможные хранилища данных, растут вычислительные мощности. Метеослужбы не могут оставаться в стороне и использовать традиционную бизнес-модель. Они должны следить за изменяющимися правилами игры.

Также на сессии Исполнительный совет согласовал резолюцию по усилению климатических программ ВМО и работ по исследованиям существенных воздействий погоды и прогнозов, по улучшению и расширению полярных исследований и наблюдений, включая высокогорные регионы, по поддержке деятельности в области мониторинга и безопасности океана, по содействию интеграции информационных и наблюдательных систем, по продвижению современных услуг в авиационной метеорологии и по продолжению деятельности по развитию потенциала.

Обсуждая вопросы поддержки Парижского соглашения, Исполнительный совет ВМО выделил ключевые приоритеты. Одним из них будет развитие интегрированной глобальной информационной системы парниковых газов, которая позволит правительствам – членам ВМО иметь научно обоснованные и объективные измерения диоксида углерода, с тем, чтобы выработать целенаправленные меры для ограничения выбросов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 18 апреля в Брянской области сильный дождь. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 18 апреля в Нижегородской области сильный дождь. Подробнее..>>
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Запорожской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
Южный федеральный округ. 18 апреля в горах Краснодарского края (в т. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 18 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 18-19 апреля Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 18 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололёдные явления, метель, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Хакасии области дождь, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 18 апреля на севере Амурской области сильные осадки (мокрый снег, дождь). Подробнее..>>