Европейская часть

Повышение уровня воды (на 0,1-0,3 м) продолжалось на Оке и на реках ее бассейна – Зуше, Угре, Москве-реке, Цне, Клязьме и др. Высокие уровни воды сохранялись на Нижней Волге и в ее дельте в пределах Астраханской области. Вследствие ветрового нагона воды из залива рост уровня наблюдался в устье Дона.

 

 

Азиатская часть

На реках Иртыш у р.п. Тевриз (Омская область), Ишим у с. Абатское, Тобол у с. Иевлево, Тавда у с. Нижняя Тавда, Иртыш у г. Тобольск (Тюменская область) уровни воды превышают опасные отметки на 5-85 см. Подъем уровня воды (на 0,1-0,5 м) из-за осадков сохранялся на Енисее у г. Кызыл и на реках его бассейна Елегесте, Большом Енисее, Абакане, Кизире и Кане. Процесс разрушения льда с ростом уровня воды (на 0,2-1,1 м) продолжался в устье Енисея и его притоке Турухане.
Подъем уровня воды (на 0,2-0,8 м) сохранялся на Средней Лене; у г. Ленск сформировался максимум второй волны половодья, который оказался на 4,1 м ниже нормы; в районе с. Кюсюр отмечались подвижки, разводья и рост уровня воды (на 2,0 м) без достижения неблагоприятной отметки; ниже по течению реки закраины. На Колыме в районе п. Колымское затор льда разрушился; на устьевом участке реки ледоход различной интенсивности и прибыль воды на 0,3-0,9 м. 29-30 мая ожидается вскрытие Лены у с. Кюсюр, Индигирки у п. Белая Гора (Якутия).
Дождевой паводок прошел в верхнем течении Селемджи и ее притоке Норе (бассейн Зеи), на притоках Амура Бурее и Архаре; в районе с. Усть-Умальта (Хабаровский край) вода вышла на пойму.
Температура воды в Москве-реке у г. Звенигород 16°.

 

См. также "Пойменные разливы рек по данным ИСЗ "Метеор-М" №2"

"Продолжается развитие половодья на Иртыше и Ишиме"

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 20-22 апреля в Самарской, Оренбургской областях, Пермском крае, 20-23 апреля в Татарстане аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20-21 апреля в Запорожской, Херсонской областях сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-23 м/с (21 апреля до 25 м/с).
Южный федеральный округ. 20-21 апреля в Крыму сильный дождь, гроза, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 20-22 апреля в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской Республике сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 20-22 апреля в Свердловской, Челябинской, Курганской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 21 апреля на юге Иркутской области в горах сильный снег, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 20 апреля на севере Амурской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), гололедные явления. Подробнее..>>