Гидрометцентр пообещал возвращение зимы в Москву, Интерфакс, 7 февраля

Но на следующей неделе в столице по-прежнему будет по-мартовски тепло

 

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Аномально теплая для этого времени года погода ожидается на предстоящей неделе на европейской территории России, но в конце февраля в Москве могут вновь ударить морозы, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"У нас уже неделю среднесуточная температура в Москве - выше ноля. Конечно, это мартовская погода, причем, самого конца марта. До конца второй декады февраля заметного похолодания не ожидается. Но не стоит думать, что весна пришла, рановато. Все-таки есть повышенная вероятность, что зимний режим погоды в конце февраля и в марте вернется", - сказал он.

Вильфанд заявил, что на следующей неделе температура воздуха на всей европейской территории России будет значительно выше нормы.

"Особенно это касается второй половины недели. Мы ожидаем превышения нормы в среднем примерно на 10-12 градусов, а в Архангельской области и Коми - на 18-20", - сообщил глава Гидрометцентра.

В Москве ночью в понедельник и во вторник ожидается слабоотрицательная температура - от 0 до минус 2, днем от плюс 1 до плюс 4, сказал он.

"Начиная со среды, за счет адвекции теплого воздуха из Атлантики, уже и ночные температуры в Москве будут около ноля и выше, а днем - до плюс 5", - сообщил синоптик.

На азиатской части России температура воздуха будет также превышать норму. Только на Камчатке и в Магаданской области температурный фон будет ниже нормы на 6-7 градусов, там ожидаются морозы - до минус 30 - минус 33 градусов.

Наиболее неблагоприятная погода прогнозируется на юге Западной и Центральной Сибири. Там ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, гололедные явления, ветер со скоростью до 18-22 метров в секунду.

К концу недели заметно похолодает в Новосибирской, Омской, Томской областях, температурный фон в этих регионах приблизится к своим многолетним значениям: ночью - минус 15 - минус 17, днем - около минус 10.

"На юге Краснодарского края, в Адыгее и республиках Северного Кавказа, за исключением Дагестана, мы прогнозируем сильные осадки - снег, мокрый снег, усиление ветра, в горах повышается опасность схода лавин", - сказал Вильфанд.

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Липецкой и Курской областях сильный дождь.
Приволжский федеральный округ. 16 апреля в Татарстане дождь, гроза, ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 16 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 16 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, 16-18 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 16-17 апреля на Охотском побережье Хабаровского края сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег). Подробнее..>>