О погоде на Дальнем Востоке на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России  Людмила Паршина.

 

В начале февраля в Магаданской области установилась холодная аномалия. Циклоны отступили от побережья, и температура стала понижаться. Сейчас в Магадане даже днем держится 20-ти градусный мороз. А ночная температура лишь на несколько градусов выше абсолютного минимума для этих суток. По прогнозам аномально  холодный период продлится в выходные. Погода без осадков, днем на побережье области -16…-21 градус. И почти якутские морозы в центральных районах. Ночью до -50, днем до -40, возможен слабый снег.

 Вполне нормальная погода для зимы в восточной половине Якутии. По ночам до -54, днем почти -50 градусов. Погода ясная. В центральных районах Республики Саха морозы всего лишь на 2-4 градуса слабее. А на на юго-запада Якутии вполне мягкая погода, днем -11.-16 градусов, хотя это теплее местного климата на 10-15°. На арктическом побережье традиционные метели, днем -30…-35 градусов. 

На Чукотке в начале февраля потеплело. В выходные морозы начнут усиливаться, до -35, на восточном побережье -10…-15 градусов, но там будет казаться холоднее из-за сильного ветра и метелей.  

Циклон с юга Охотского моря будет перемещаться вдоль Курильской гряды в направлении на Камчатку.  Ожидаются снегопады, но не особенно ветрено,  на юге полуострова днем -9…-14, на севере до -18. Небольшой  мороз держится  Курильских островах,  до -2,-8. На Сахалине слабый снег и ветер до 17 м/с, на севере метель, температура до -15 градусов, на юге до -7.

Юг Дальнего Востока осадки обходят стороной.  Так в Приморском крае их не было уже недели две. И уже почувствовалось дыхание весны. На юге температура повышалась до 0 градусов. В выходные погоду будет определять циклон над Охотским морем, в субботу станет прохладнее, температура -10…-15, на юге 0…-5, в воскресенье опять потеплеет, на севере до -8…-13, на юге до +2. А в Хабаровском крае и Амурской области господствует холодный воздух с севера, оба дня одинаково морозные, около -15 градусов, на севере мороз сильнее, до -22, в горах Хабаровского края до -30, и почти без снега.

А ближе к Байкалу морозы на этот раз не такие сильные.  Сюда доходят атмосферные фронты с запада. Они принесут снегопады в Иркутскую область и ослабят морозы до -3…-8 градусов. В Бурятии и  и Забайкальском крае небольшой снег пройдет лишь в воскресенье, днем будет  -5..-10 градусов.

 

 

  
 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)  

 

 

 

 


 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 18 апреля в Брянской области сильный дождь. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 18 апреля в Нижегородской области сильный дождь. Подробнее..>>
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Запорожской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
Южный федеральный округ. 18 апреля в горах Краснодарского края (в т. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 18 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 18-19 апреля Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 18 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололёдные явления, метель, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Хакасии области дождь, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 18 апреля на севере Амурской области сильные осадки (мокрый снег, дождь). Подробнее..>>