Не успел один циклон отойти с севера Западной Сибири, как на смену ему спешит новый с европейской территории. Путь его пройдет опять по северным областям, а холодные атмосферные фронты предыдущего циклона окажут воздействие на южные районы Восточной Сибири.  

 

 

В ближайшие сутки резкое ухудшение характера погоды ожидается в Ханты-Мансийском автономном округе. Во вторник там ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, слабые гололедные явления. В теплой части циклона кратковременное потепление днем до 3…8°, а в северо-западных и восточных районах около 0°. В Ямало-Ненецком автономном округе погода также с осадками, тоже ветреная, в отдельных районах может быть метель.  

 

 

Потепление ожидается на юге Западной Сибири, осадки пройдут местами в Омской области, преимущественно в виде дождя и будут небольшими. А ведь накануне, 4 октября в Омске выпало наибольшее количество осадков за всю историю метеонаблюдений. Выпало за сутки 11,1 мм, предыдущий максимум отмечался  в 1938 году и был меньше всего на 0,1 мм. Во вторник в Омской области потеплеет до 8…13°. Восточнее Новосибирска будет прохладнее, особенно ночью, до -5°. Но приближающийся с запада атмосферный фронт опять принесет осадки в виде дождя и мокрого снега, и порывы ветра 16-21 м/с. В горах Алтая ветер разгонится до 23 м/с.

 

В Красноярском крае погода ветреная, порывы в центральных, южных районах, в Хакасии и Тыве 15-20 м/с. Температура понизится за холодным фронтом, 6 октября днем до 3…10°.

 

Снегом засыплет Тыву, там ожидается сильный снег и очень сильный ветер с порывами 25-28 м/с. В земледельческой зоне Тывы установится опять временный снежный покров. И на этот раз его может быть много. Ночная температура местами опустится до -5…-10°, днем ожидается 5…10° тепла. Чем не климатическая зима!

 

 

 

 


Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России


 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 18 апреля в Брянской области сильный дождь. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 18 апреля в Нижегородской области сильный дождь. Подробнее..>>
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Запорожской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
Южный федеральный округ. 18 апреля в горах Краснодарского края (в т. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 18 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 18-19 апреля Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 18 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололёдные явления, метель, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Хакасии области дождь, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 18 апреля на севере Амурской области сильные осадки (мокрый снег, дождь). Подробнее..>>