О погоде в выходные дни для "Первого Канала" рассказала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.

  
  

 

 

Серия метеорекордов. Самый дождливый день в Москве и самый холодный июль в Петербурге. В Северной столице средняя температура в этом месяце составила 17 градусов - это минимальное значение за 19 лет.

Похолодание на 2-3° ожидается во всех областях района, но начнется оно с Тверской и Смоленской. С холодным фронтом будут связаны дожди, в Центральном Черноземье - сильные, с грозами, градом и усилением ветра до 21 м/с. Но уже к воскресенью осадки прекратятся. Преобладающая температура ночью 8-15, днем 18-25°.

Северные и северо-западные районы Европейской России будут находиться во власти циклона и атмосферных фронтов, поэтому без дождей не обойдется. Ночью от 8 до 13°, днем 17-22 тепла.

В Поволжье предстоящие выходные ожидаются дождливыми, с грозами, порывистым ветром, а местами даже и с градом. Термометры покажут на Верхней Волге плюс 18-24, на Средней – в субботу 25-30, в Самарской, Саратовской и Оренбургской областях жара до плюс 40. В воскресенье северо-западный ветер понизит температуру до 22-27°.

Ослабление жары ожидается в южных районах Европейской России. На регион надвигается целая серия активных атмосферных фронтов. А это значит, что погода будет неустойчивой с ливнями, грозами, градом и сильным ветром. Порывы могут достигать 20, в Волгоградской области 28 м/с. В субботу сильная жара сохранится на большей части Южного и Северо-Кавказского федеральных округов: ожидается от 38 до 42°, в Калмыкии до 44-х. В воскресенье уже плюс 28-33, и только в Астраханской области и Дагестане 40° и выше.

В Крыму атмосферный фронт будет не таким активным, но все равно не обойдется без коротких грозовых дождей. При этом будет жарко: плюс 27-33. Температура морской воды на курортах 25-27°.

Июль еще не закончился, но в столице норма по осадкам перевыполнена на 30 процентов. Такого дождя, как в понедельник, не было 132 года

В Москве завтра еще возможен небольшой кратковременный дождь, зато в воскресенье солнечно и без осадков. Правда, при северо-западном ветре будет не жарко температура на оба дня ночью 11-14, днем 20-23°.

В Санкт-Петербурге в субботу пройдет кратковременный дождь, ветер усилится до 15 м/с, температура ночью 12-14 днем около 20 тепла. В воскресенье осадки прекратятся, но станет на пару градусов прохладнее.



Смотрите оригинал материала на  1 Канале

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>