О погоде в Сибири и на Урале в выходные дни специально для 1 Канала из Гидрометцентра России рассказала Любовь Храмова.

 

Пока весна с зимой борются над Европейской Россией, на юге Сибири установилось аномальное тепло. Несколько дней подряд температура поднимается выше 20-градусной отметки, а держит первенство по самому жаркому, не побоюсь этого слова, региону в России - Алтайский край, Хакасия и Красноярский край. Здесь вчера после полудня разогрело до +27.

 

Ведущая: Были ли установлены температурные рекорды?

 

Безусловно, не обошлось и без них. Впервые 21 апреля в Абакане столбик термометра поднялся до +23,4 градуса, 23 апреля в Иркутской области в городе Нижнеудинск новый рекорд температуры +26,2°. Сегодня днем сохранится по-летнему теплая погода, температурные показатели превысят привычные значения на 10-12° и все это из-за выноса жаркого воздуха со Средней Азии.

 

Ведущая: Ждать ли похолодания?

 

 Да, предстоящие дожди все-таки освежат воздух. В южных районах Красноярского края и в Хакасии в ночь на субботу отметятся сильные грозовые дожди, порывы ветра будут достигать 20-25 м/с, днем осадков станет меньше, а температурный фон понизится до 16..21°. Но в воскресенье вновь столбики термометров пойдут вверх, до +25°. В Тыве все выходные с дождями, что хорошо скажется на пожароопасной обстановке. В субботу днем жара спадет до 19..24°, в воскресенье прежние +27°. Накаленная обстановка сохраняется за Байкалом, пожары в лесах не стихают, за прошлые сутки площадь горения вновь увеличилась. Погодные условия по-прежнему сопутствуют сложной обстановке, поэтому стоит быть осторожней с огнем в лесу и исключить палы сухой травы. Осадки в предстоящие выходные дни ожидаются от небольших до умеренных. В Бурятии погода подарит вполне погожий субботний день, будет по-летнему тепло до +27°, но, к вечеру возможны грозовые дожди с сильным порывистым ветром до 23 м/с. В воскресный день станет прохладней, до 13..18° и с небольшими дождями. Жителей Иркутской области в эти выходные хоть и ждет понижение температуры, но все так же теплее обычного, до +20° и с местами с дождями.  В южных областях Западной Сибири пройдут небольшие дожди, днем от 12 до 19 тепла в субботу, а в воскресенье на пару градусов станет прохладней.

В эти выходные жителям Уральского региона при выходе на улицу не стоит забывать о зонтах. Ненастный циклон испортит погоду дождями, ночью пройдут в сочетании с мокрым снегом. В Челябинской области прогнозируется сильный порывистый ветер до 28 м/с. Преобладающая температура днем от 4 до 10°, теплее всего в Курганской области до +15°.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 24 апреля в Брянской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Курской областях заморозки (температура ночью до -1°).
Приволжский федеральный округ. 23 апреля в Саратовской, Самарской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской областях ливневый дождь, гроза, град. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 23-24 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 23 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. В Челябинской области 23 апреля аномально жаркая погода, 25 апреля сильные осадки (мокрый снег, дождь).
Сибирский федеральный округ. Ветер 23 апреля в горах Тывы до 23 м/с, 23-24 апреля в горах Республики Алтай до 25 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 23, 25 апреля в Амурской области сильные осадки, преимущественно в виде дождя (23 апреля на севере с мокрым снегом), ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>