В начале недели жители Южного Урала радовались весеннему теплу. В Свердловске после полудня температура поднималась до 5…7°, а среднесуточная температура превышала норму на 10°. Такое тепло связано с установлением над Уралом гребня высокого южного антициклона. Он обеспечил хороший дневной прогрев воздуха. В то же время, как отмечают специалисты Екатеринбургского ЦГМС, ночи в условиях неполной облачности стали более морозными. Аномалия температуры сократилась до 2-3°.

 

Из неблагоприятных факторов, связанных с антициклоном, следует отметить сильные упорядоченные нисходящие воздушные потоки, которые способствовали накоплению загрязняющих примесей в приземном слое, особенно больших городов, где расположены многие промышленные предприятия.

 

Региональные метеорологи объявили НМУ первой степени опасности: до 20 часов 10 марта на территории Свердловской области ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

 

Специалисты ожидают, что очищение атмосферы от загрязняющих выбросов и улучшение экологической ситуации произойдет в первые дни новой недели, когда атмосфера придёт в движение: усилится ветер, и выпадет снег.

 

 

Монтаж ИК-изображений, совмещенный с АТ-500 гПа и ОТ500/1000 гПа, 6 февраля 2015 гг., НИЦ "Планета"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. На востоке Приволжского федерального округа 24 апреля сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с, в Башкортостане град, 25 апреля в Пермском крае сильные осадки в виде мокрого снега, снега и дождя, 26 апреля на севере ливневый дождь, гроза.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 26 апреля в Херсонской области сильный дождь, гроза.
Южный федеральный округ. 24 апреля в Крыму ветер до 25 м/с.
Северо-Кавказский федеральный округ. 24 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 24-25 апреля в горах Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 24-25 апреля в Свердловской области осадки в виде дождя, мокрого снега и снега (25 апреля сильные), 24 апреля гололед, налипание мокрого снега. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 24 апреля в горах Республики Алтай ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. В Якутии 24 апреля на севере снег, метель, ветер 17-22 м/с, 25 апреля на востоке сильный мокрый снег с дождем. Подробнее..>>