В центральных областях температура воздуха существенно отстает от нормы, примерно на 7-11°, и соответствует середине декабря. Такая погода является аномально холодной. По статистике, в последней декаде октября случается 1 раз в 30 лет.

Пожалуй, пик похолодания придется на сегодняшнюю ночь, которая будет морозной. Преобладающая температура воздуха в центральном регионе от минус 8 до минус 14°, местами до минус 18. Завтра днем вблизи центра антициклона будет солнечно, воздух прогреется до 0 - минус 7°. В воскресенье северные ветры сменятся западными, и мороз начнет отступать. Температура повысится на 2-5°.

Необходимо отметить, что в ближайшие сутки очень высоким будет атмосферное давление, выше нормального почти на 20 единиц. Это может вызвать ухудшение самочувствия у метеозависимых людей.

Аномально холодно, на 8-10° ниже климатической нормы, в выходные дни будет в Поволжье. В ночные часы термометры покажут до 13 мороза. Отрицательной останется температура и днем до минус 8°. Местами пройдет небольшой снег.

В Ростовской и Волгоградской областях ожидается до 15 мороза. Днем будет около нуля. Похолодание на юге Европейской территории будет проходить на фоне ухудшения погоды. Ожидаются дожди со снегом, местами метель, и гололед. Для Ингушетии, Чечни и Дагестана объявлено штормовое предупреждение: днем 25 го и в течение суток 26го октября там ожидаются интенсивные осадки и сильный гололед. Усилится ветер. В Калмыкии и Краснодарском крае его порывы 25 м/с, в Керченском проливе - 29 м/с, в связи с чем высота волн в Азовском море может достигать 2 м. В районе Новороссийска ветер достигнет ураганной силы – 34 м/с.

Дождь, мокрый снег и ветер до 25 м/с сохранятся ближайшей ночью в Крыму. Температура понизится, местами уже до минус 1°. Завтра днем осадки прекратятся днем от 2 до 7 тепла. Столько же и в воскресенье.

В Санкт-Петербурге и в Москве в выходные обойдется без осадков. В северной столице в субботу ночью 1-3 мороза, днем 1-3 тепла. В воскресенье ночью около нуля, днем до плюс 4-х. В понедельник начнутся дожди, но потеплеет до плюс 8°.

В Москве ближайшая ночь еще будет морозной: минус 9-11° и лишь в центре до минус 6. Днем в субботу солнце прогреет воздух до минус 1-3-х. В воскресенье станет теплее: ночью минус 6-8, днем около нуля. Тенденция на потепление сохранится и в начале следующей недели. Температура приблизится к своим обычным значениям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>