О погоде в выходные дни на Дальнем Востоке из Гидрометцентра России на Первом канале рассказала Диляра Уткузова.
-Ведущий: Теперь пришло время прогноза погоды на предстоящие выходные. На связи из Гидрометцентра наш дежурный синоптик Диляра Уткузова.
Добрый вечер, Диляра, итак, у нас - на европейской территории - неожиданно пришла зима-холода, а как дела на Дальнем Востоке?
-Диляра Уткузова: Разнообразная погода Дальневосточного федерального округа продолжает удивлять, и ближайшие выходные не исключение.  К примеру, если посмотреть на показатели ночных температур. ожидающихся в регионе -отличие существенное: так, если  в Якутии столбики термометров опустятся до -36, то в Приморье, наоборот, тепло- до +7.
-А в чем причина такой разницы в температурах?
-Такие контрасты обусловлены столкновением воздушных масс, которые и меняют погоду. Так в Якутии формируется холодная антициклональная погода с небольшим снегом. Ночью в среднем около -35 и лишь в отдельных районах не ниже -19. Днем тоже холодно, -7...-12, на севере до -20, а к воскресенью усилится еще и ветер в порывах до 23 м/с.
Еще один антициклон обеспечит малооблачную погоду с небольшими осадками на Сахалине, Курильских островах, а сегодня даже на Камчатке.  Но вот уже в субботу антициклон продолжит смещаться на восток, а за ним следом с континента по пятам движутся два циклона - один с Чукотки, а второй выходит к Сахалину с Амурской области. Поэтому все выходные будут идти дожди с мокрым снегом, ветер не сильнее 17 м/с, а вот с температурой не все так однозначно.
На  Камчатке  ночью -3-8, а северных районах температура может опуститься и до -17! Днем до +9, на Сахалине ночью  на пару градусов выше, а днем также до +9.
-То есть все-таки похолодало не везде, а где погода будет самой теплой?
-Теплей всего будет в Приморском  крае, где продолжается комфортная осень, как и положено, с небольшими осадками. Днем +13...+18, а ночью местами до -3. на Курилах также, там ночью +3+8, а днем до +14.
А вот Хабаровский край и Магаданская область окажутся под влиянием снежных циклонов. В континентальных районах ночью -22...-27 , днем около -13
В Амурской области и в Забайкальском крае температурный фон в норме, поэтому жителей этих регионов ждут привычнее холодные ночи до -16 градусов и относительно теплые дни до +8.
В самом северо-восточном округе - на Чукотке, настоящая зима! Холодный Арктический циклон способствует снежной погоде с порывами ветра до 22 м/с. Поднимется даже  метель! Ночью -2-7, в континентальной части до -20, а днем выше нуля.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>