Репетиция зимы в Центре Европейской России в воскресенье завершится.

 

Совсем недолго осталось антициклону удерживать не по-октябрьски холодную погоду в Центре Европейской России. В воскресный день он утратит свое влияние в регионе и отступит на юго-восток. В атмосфере северные потоки сменятся западными, и в Центр Европейской России устремится теплый воздух. При этом широтно вытянутая планетарная фронтальная зона будет располагаться немного севернее, чем обычно. В южной части ЦФО температура приблизится к норме, на северной половине – погода будет теплее нормы; в абсолютных цифрах разброс температуры будет небольшим.

 

В пятницу, 24 октября, в тыловой части циклона с центром над Уралом, на востоке Центрального федерального округа (ЦФО) местами пройдет небольшой снег, на остальной территории в области антициклона осадков не ожидается. Максимальная температура днем -7…0°.

 

 

 

 

В субботу, 25 октября, в области высокого атмосферного давления в ЦФО ожидается погода преимущественно без осадков. Ночью минимальная температура воздуха -14…-7°, на севере до -18°; днем ожидается до -8…-1°, на юге до 3°.

 

В воскресенье температура повысится на 2-5°.

 

В понедельник над регионом восстановится западно-восточный перенос воздушных масс, и потепление продолжится. Атмосферное давление будет падать, но останется выше нормы. Вероятность осадков будет небольшой, они будут возможны местами в северных областях. При умеренном юго-западном ветре у земли ночью -2…-10°, днем до 0…7°, во вторник еще на пару градусов теплее.

 

Пик волны тепла придется на среду и четверг, когда наиболее вероятны значения минимальной температуры ночью -2…5° и максимальной днем 3…10°.

 

Такая погода восприниматься гораздо комфортнее, чем настоящая волна холода,  - она будет похожа на такую, которую мы чаще видели в последние годы в эту осеннюю пору.

 

В последующие дни, последний день октября и первые дни ноября, по предварительному прогнозу, показания термометров будут на 1-2° ниже, местами пройдут осадки.

 

 

О погоде в Центральном федеральном округе

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Прогноз аномалии средней температуры воздух на 5 суток 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 18 апреля в Брянской области сильный дождь. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 18 апреля в Нижегородской области сильный дождь. Подробнее..>>
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Запорожской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
Южный федеральный округ. 18 апреля в горах Краснодарского края (в т. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 18 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 18-19 апреля Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 18 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололёдные явления, метель, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Хакасии области дождь, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 18 апреля на севере Амурской области сильные осадки (мокрый снег, дождь). Подробнее..>>